港股IPO丨SHEIN:募资17亿美元,偿付投资人35亿美元,估值缩水六成,折价上市

[强] 发行情况

[强] 财务情况

营收规模方面,SHEIN已经达到全球头部消费企业水平,收入规模持续扩大,但增速明显放缓。公司收入从2023年的321.0亿美元增长至2024年的387.5亿美元,2025年进一步提升至418.5亿美元,同比增速分别为41.1%、20.7%、8.0%,2026年第一季度营收同比增速已降至1.1%。相比早期依靠海外市场快速渗透实现数倍增长,目前公司收入规模已经较大,增长速度自然下降。收入增速放缓,一方面由于全球快时尚市场进入成熟期,另一方面受到Temu等跨境电商平台竞争、欧美监管环境变化以及消费需求疲软影响。

从收入结构来看,SHEIN仍是一家以商品销售为核心的零售平台,但服务收入占比正在提升,商业模式逐渐向平台化发展。 2025年服务收入达到47.4亿美元,占比由2023年的2.7%提升至11.3%,2026年一季度进一步升至14.3%。服务收入增长主要来自第三方卖家生态、物流、广告、平台服务等业务拓展,说明SHEIN正在从单纯的自营快时尚品牌转向“自营零售+第三方商城服务”的混合模式。

资料来源:招股说明书

从区域收入来看,SHEIN已经形成全球化收入结构,但欧美市场仍然是核心市场。 2025年欧洲市场收入148亿美元,占比35.4%,成为最大收入来源;美国市场收入101亿美元,占比24.1%;其他地区收入169亿美元,占比40.5%。相比过去高度依赖美国市场,公司近年来持续拓展欧洲、中东、拉美等市场,降低单一市场风险。不过,美国和欧洲仍贡献超过一半收入,因此当地贸易政策、关税规则和监管变化会直接影响公司经营。近期美国取消低价值包裹关税豁免、欧洲加强跨境电商监管,也成为SHEIN未来增长的重要不确定因素。

用户运营数据体现出SHEIN仍具备较强增长能力,核心优势在于用户规模扩大和高频消费。 公司活跃客户数量从2023年的1.86亿增长至2025年的2.73亿,两年增长约47%,2026年一季度进一步提升至2.81亿;同期订单量从7.15亿单提升至10.78亿单,同比增长约51%,2026年一季度达到10.9亿单。客户下单频次基本保持稳定,2025年平均每位客户年订单次数约4次,说明SHEIN并非依靠一次性低价促销获取用户,而是已经形成一定消费习惯。同时,每单履约费用从2023年的18.9美元下降至2025年的17.7美元,体现规模效应和供应链效率提升。不过,订单增长快于收入增长,也反映消费者更加偏向低价商品,客单价提升面临一定压力。

资料来源:招股说明书

盈利能力方面,公司毛利率由2023年的60.2%上升至2025年的67.9%,2026年一季度进一步升至70.4%,主要受益于低成本供应链、直面消费者的销售模式,以及服务收入采用净额确认。不过,跨境运输、仓储和配送成本主要计入履约费用,2025年和2026年一季度履约费用率分别达到45.6%和47.7%,消耗了大部分毛利。因此,SHEIN主要依靠低采购成本、快速周转和规模效应,在低售价基础上维持盈利。

目前,SHEIN已经实现持续盈利,但2023年和2024年的账面净利润被可转换可赎回优先股公允价值收益明显放大。2023年至2025年,公司净利润分别为27.89亿美元、33.65亿美元和20.64亿美元,如果简单剔除优先股公允价值变动,SHEIN在2023年至2025年的利润约为15.58亿美元、9.34亿美元和17.36亿美元,对应利润率约4.9%、2.4%和4.1%。这说明2024年虽然账面净利润最高,实际经营盈利反而处于低点;2025年账面净利润下降,也不代表主营业务恶化,其营业利润由9.66亿美元增至17.07亿美元,经营端实际有所改善。2026年一季度,公司净亏损0.99亿美元,主要受到3.28亿美元优先股公允价值亏损影响,但营业利润率也降至2.9%,显示经营压力开始上升。

费用结构显示,SHEIN正在通过规模化降低销售成本,但履约和营销投入仍是主要压力来源。 2025年公司销售成本为134.3亿美元,占收入比例下降至32.1%,2026年一季度进一步下降至29.6%,体现公司通过供应链数字化、小单快返模式以及规模效应持续降低采购成本。但履约费用仍是最大成本项,2025年达到190.7亿美元,占收入45.6%,2026年一季度进一步提升至47.7%,主要受到全球物流成本、海外仓储以及跨境配送压力影响。同时,公司营销费用占比由2025年的14.8%提升至2026年一季度的15.8%,说明随着流量红利减弱,获取用户的成本正在增加。

资料来源:招股说明书

资产负债方面,SHEIN整体资产质量较好,但2025年由于优先股等融资安排导致账面负债明显增加。 截至2026年5月31日,公司流动资产达到196.57亿美元,其中现金、现金等价物及受限制现金36.92亿美元,短期投资115.92亿美元,合计拥有接近153亿美元高流动性资产。公司流动负债达到280.82亿美元,主要原因是可转换可赎回优先股172.94亿美元被计入流动负债,并非传统经营性债务。剔除该因素后,公司实际经营负债压力较低。整体来看,SHEIN属于轻资产商业模式,固定资产规模较小,主要资产集中于现金、投资和运营资金。

现金流方面,公司经营现金流持续为正,商业模式具备较强造血能力,但投资扩张消耗现金。2025年经营活动现金流净额达到28.4亿美元,同比增长明显,说明公司利润质量较高,并非依靠账面利润。2026年一季度经营现金流下降至3.92亿美元,主要受到利润下降及营运资金变化影响,但公司期末仍保持43亿美元以上现金储备,同时拥有大量短期投资资产,资金安全垫较高。

资料来源:招股说明书

[强] 综合评估

  • 市值

2011.85-2092.16亿港元。

  • 估值

基于业务模式、财务指标及行业定位,本文选取Revolve Group、Urban Outfitters作为SHEIN的可比公司。

Revolve Group:一家专注于3D视觉感知技术的科技企业,业务覆盖芯片、感光器件、光学系统、算法及相机模组等环节,主要产品包括3D视觉传感器、消费级应用设备和工业级应用设备。其产品可为设备提供空间识别、距离测量、三维重建、导航避障和动作感知等能力,已应用于服务机器人、人形机器人、生物识别、三维扫描、AIoT及工业测量等场景。
Urban Outfitters:一家美国生活方式零售企业,成立于1970年,主要面向年轻消费者群体,业务覆盖服装、鞋履、配饰、美妆以及家居用品等多个领域。公司旗下拥有Urban Outfitters、Anthropologie、Free People、Nuuly等多个品牌,针对不同消费者群体打造差异化定位。与纯线上时尚企业不同,Urban Outfitters长期采用线上线下结合的运营模式,通过实体门店、官方网站和数字渠道共同触达消费者。公司在品牌建设、产品设计和消费者社区运营方面积累了较强经验,是美国年轻消费市场的重要参与者。相比SHEIN依靠数据算法和柔性供应链快速迭代商品,Urban Outfitters更依赖品牌价值和长期消费者认同。

资料来源:iFinD,臻研厂

注:1港元=0.1275美元

从收入规模来看,SHEIN已经远超可比公司,具备明显的平台规模优势。公司2025年收入是Revolve的约34倍,是Urban Outfitters的近7倍。如此大的收入体量主要来源于SHEIN全球化线上渠道布局以及中国供应链体系支持,公司覆盖欧美、中东、拉美等多个市场,并通过APP直接触达消费者。相比之下,Revolve主要聚焦美国年轻消费者市场,Urban Outfitters仍依赖品牌门店和区域市场扩张,因此收入天花板相对较低。

SHEIN目前已经从单一服装品牌成长为全球化消费平台,但规模扩大后也面临增长基数提高带来的增速下降问题。公司收入增速从2024年的20.7%下降至2025年的8.0%,2026年一季度进一步下降至1.1%,明显低于Revolve和Urban Outfitters同期增长水平。主要原因并非消费者需求消失,而是SHEIN收入规模已经达到400亿美元级别,继续保持高速增长难度提升,同时美国市场受到跨境关税政策调整影响,增长承压。相比之下,Revolve和Urban Outfitters基数较小,收入恢复增长后更容易体现较高增速。此外,Revolve依靠品牌化运营,在美国年轻消费者群体中仍具增长空间;Urban Outfitters则受益于旗下多个品牌业务增长,因此短期增速高于SHEIN。

从毛利率来看,SHEIN明显高于两家可比公司,这一差异主要来自商业模式不同。SHEIN虽然采用低价策略,但通过“小单快返”供应链、算法选品和库存管理降低了商品采购成本,同时减少传统服装行业的大量库存损耗,因此能够保持较高商品毛利。Revolve采用精选品牌销售模式,需要采购第三方品牌商品,毛利率受到品牌采购成本限制;Urban Outfitters则以自有品牌、线下门店销售为主,门店租金、库存体系等传统零售成本较高,因此毛利率最低。

从费用结构来看,SHEIN与两家公司最大的区别在于销售费用和履约费用。SHEIN销售费用率2025年为14.8%,2026年一季度为15.8%,明显低于Revolve约45%、Urban Outfitters约27%的水平。原因在于SHEIN依靠社交媒体传播、算法推荐和用户裂变降低获客成本,同时超大规模收入也摊薄了营销投入。相比之下,Revolve需要持续依赖网红营销、内容生产和品牌推广建立时尚影响力,Urban Outfitters则需要承担门店运营、品牌营销等传统零售费用。但SHEIN低销售费用的另一面是更高履约成本,公司2025年履约费用占收入45.6%,2026年一季度约47.7%,而Revolve和Urban Outfitters由于主要依托本地仓储和成熟物流体系,履约成本压力明显较低。因此,SHEIN实际上是“低营销费用、高物流费用”的商业模式,而传统时尚零售更多是“高营销投入、低跨境物流成本”。

从净利率来看,SHEIN盈利能力低于两家可比公司。2025年SHEIN净利率为4.9%,低于Revolve的5.0%,明显低于Urban Outfitters的7.5%;2026年一季度SHEIN净利率进一步下降至-1.1%。主要原因在于SHEIN需要承担全球跨境物流、海外仓建设、监管合规等成本,同时低价策略限制了利润释放空间。Revolve虽然规模较小,但高客单价和轻库存模式带来了较好的盈利能力;Urban Outfitters拥有成熟品牌体系和线下渠道,能够通过品牌溢价获得更高利润率。因此,SHEIN未来盈利提升空间主要依赖降低履约成本、提高平台服务收入占比以及提升供应链效率。

从估值来看, SHEIN发行市值约为256.5亿至266.8亿美元。以2025年20.64亿美元净利润计算,对应市盈率约12.4至12.9倍,明显低于Revolve的29.2倍,与Urban Outfitters的12.9倍基本相当。与此前一级市场640亿美元估值相比,此次发行估值缩水接近六成,其估值折让主要反映收入增速放缓、美国关税政策变化、跨境履约成本较高以及2026年一季度亏损等风险。不过,SHEIN的低市盈率也受到利润核算口径影响。公司2025年净利润包含3.28亿美元可转换可赎回优先股公允价值收益,若简单剔除该项,净利润约为17.36亿美元,对应发行市盈率约14.8至15.4倍,仍低于Revolve,但高于Urban Outfitters。

综合来看,SHEIN的核心优势仍在于收入规模、全球化渠道和供应链效率,其毛利率和营销费用率表现明显优于两家可比公司;短板则是增长显著放缓、跨境履约成本高,并且欧美关税及监管变化可能继续影响利润。此次IPO估值已经较上一轮融资大幅下调,定价更接近传统零售企业,而非高增长电商平台。如果服务收入占比继续提高、履约成本得到控制,同时美国业务逐步企稳,公司存在估值修复空间;如果收入增长继续低迷,当前较低市盈率也可能只是市场对盈利压力和政策风险的折价。

  • 上市团队

公司的上市保荐人为高盛、摩根士丹利和摩根大通。

高盛历史上共参与保荐了111个已上市项目,其中暗盘47涨41跌23平,破发率36.94%;首日58涨39跌14平,破发率35.14%。

摩根士丹利历史上共参与保荐了128个已上市项目,其中暗盘61涨40跌27平,破发率31.25%;首日79涨37跌12平,破发率28.91%。

摩根大通历史上共参与保荐了52个已上市项目,其中暗盘24涨20跌8平,破发率38.46%;首日25涨20跌7平,破发率38.46%。

  • 超额配售权

此次发行有绿鞋,稳价人是高盛。

  • 发售量调整权

此次发行无发售量调整权。

  • 回拨机制

此次IPO采用机制B发行。

  • 基石投资者

此次港股IPO共引入7名基石投资者,分别为博裕资本、Tiger Global、General Atlantic、腾讯、景林资产、泰康人寿及UBS Asset Management Singapore,合计认购金额不超过约3.83亿美元,折合约30.05亿港元。按发售价中值每股48.55港元计算,基石投资者将认购约6,190.29万股B类股份,约占全球发售股份总数的22.1%及发行后总股本的1.5%(假设超额配股权未获行使)。整体来看,SHEIN的基石认购比例不高,投资阵容覆盖私募股权基金、科技产业资本、保险资金及国际资管机构,但博裕资本、Tiger Global、General Atlantic、腾讯、景林均为公司现有股东。老股东继续认购有助于增强发行确定性,也可能包含降低持股成本、推动上市完成及改善股份流动性的考虑,因此此次基石阵容更多体现现有股东支持与部分新增资金参与,不能被解读为全部来自独立外部资金的价格背书。

  • IPO前融资

自2014年以来,SHEIN历经A轮至D+轮多轮融资,投资者包括红杉中国、IDG、博裕资本、Tiger Global、General Atlantic等知名机构。剔除Pre-D轮及2024年4月等未向公司注入资金的老股转让后,公司累计获得股权融资约37.97亿美元。其中,2022年D轮融资18亿美元,投前估值一度达到982亿美元;2023年D+轮融资17亿美元,投前估值回落至640亿美元。

此次IPO的定价进一步反映估值下修。SHEIN招股价为每股47.60至49.50港元,对应上市市值约2,011.85亿至2,092.16亿港元,折合约256亿至267亿美元,较2023年D+轮640亿美元估值缩水约58%至60%,较2022年D轮982亿美元的峰值缩水约73至74%。按发售价中值每股48.55港元计算,折合约6.19美元,明显低于Pre-D轮、D轮及D+轮投资者每股14.50美元、23.72美元和15.02美元的历史成本,其中较D+轮每股成本低约59%,属于较明显的“倒挂发行”,通过大幅降低估值换取上市确定性及股票流动性。

估值倒挂也触发了历史投资者的收益保障及反摊薄条款。根据招股书,SHEIN需要向Pre-D轮、D轮和D+轮投资者支付约11亿美元的固定回报,以及预计2.304亿美元的追加回报;同时,为补偿IPO发行价低于历史换股价,公司还需支付最高约21.85亿美元现金,并无偿增发1,962.2万股B类股份。上述现金支出合计最高约35.15亿美元,而本次IPO按发售价中值计算,募资净额约131.23亿港元,折合约16.74亿美元,前者约为后者的两倍,金额缺口约18亿美元。招股书明确相关补偿主要由公司内部资金支付,并非直接从IPO募集资金中扣除,但从经济实质看,此次上市不仅是一次融资,也承担着兑现老股东保护条款、清理历史资本结构的作用,新增募资对公司净现金的实际增厚相对有限。

资料来源:招股说明书

  • 上市开支

按发售价中值48.55港元计算,此次发行的开支总额估计约为4.706亿港元,占募资总额的3.5%。

资料来源:招股说明书

[强] 是否打新分析

从基本面来看,SHEIN已经告别高速增长阶段。2025年收入仅增长8.0%,2026年一季度进一步放缓至1.1%,其中美国收入下降14.3%。美国取消小额包裹免税后,公司虽然通过涨价转嫁部分关税,但低价本身就是其核心竞争力,价格上涨很可能以销量和用户活跃度为代价;欧盟对低价值包裹征收固定关税,也会带来类似压力。竞争同样在加剧:Temu和TikTok Shop争夺低价用户与流量,Zara、H&M等传统品牌则在产品、门店和本地履约上占优。2026年一季度,SHEIN营销费用率升至15.8%,履约费用率升至47.7%,说明获客和跨境交付都在变贵;营业利润率降至2.9%,比净利润变化更能反映经营端的真实压力。

从发行结构来看,SHEIN此次发行由高盛、摩根士丹利、摩根大通三家外资投行作为保荐人,有绿鞋机制;公司引入7名基石,占发行规模约22.1%,比例并不高;其中博裕、Tiger Global、General Atlantic、腾讯和景林等5家为现有股东,因此这份名单更多体现老股东继续托底,新增外部资金对发行估值的认可度相对有限;机制B发行,公配近28万手,入场费4999.92港元,门槛适中,货量较大,预计中签率较高。较高的中签率有利于降低打新难度,但也意味着筹码稀缺性不足,上市初期的上涨空间可能更依赖基本面认可和机构承接,而不是单纯依靠供不应求推动。

更特殊的是,SHEIN发行市值约2,011.85亿至2,192.16亿港元,折合约256亿至267亿美元,相比2022年D轮982亿美元的峰值估值缩水超70%,较2023年D+轮640亿美元估值也下降近六成,触发了对Pre-D轮、D轮及D+轮投资者的收益保障和反摊薄条款。SHEIN最高需要现金支付约35.15亿美元,现金付款约为IPO净募资的2.1倍,因此这次上市并不是单纯融资补血,也是在解决历史估值过高留下的资本结构问题,IPO带来的实际净现金增量会被削弱。

从市场情绪来看,SHEIN与梅卡曼德同期招股,截至2026年8月26日16:00,SHEIN公配超购4.58倍,孖展总额63.49亿港元,梅卡曼德公配超购984.27倍,孖展总额1158.21亿港元,资金热度差距十分明显。梅卡曼德同时具备机器人、具身智能及18C特专科技等热门标签,公开发售初始仅约3.86万手,加上基石占比超过六成,流通筹码较少,进一步放大了市场追逐稀缺标的的情绪。相比之下,SHEIN公配接近28万手,发行体量较大,业务也已进入低速增长阶段,同时面临关税、竞争及老股东补偿等问题,因此资金参与更加理性。SHEIN此次发行估值较上一轮缩水近六成,较峰值缩水超七成,确实提供了一定价格缓冲,但“比上一轮便宜”并不等于低估,估值下降本身也是市场对增长放缓和经营风险的重新定价。感兴趣的投资者可持续关注项目认购热度、定价及上市后的市场表现。

-END-

作者丨Jackie

设计丨Tian

@Seven8 @爱发红包的虎妞 @小虎征文 @话题虎  $希音-W(00625)$

免责声明:上述内容仅代表发帖人个人观点,不构成本平台的任何投资建议。

举报

评论

  • 推荐
  • 最新
empty
暂无评论